wrapper

Главные новости

В минувшие выходные в Хабаровске завершилось Первенство ДВФО среди юниоров не старше 19 лет по настольному теннису.
Среди юношей награды оспаривали 7 команд: Приморский и Хабаровский края, Республика Саха (Якутия), Амурская и Сахалинская области, Камчатский край, Еврейский автономный округ. Среди девушек играли 5 команд: Приморский, Хабаровский края, Республика Саха (Якутия), Амурская и Сахалинская области.

Особенно успешно из якутян выступила ученица школы №3 города Ленска Катя Лыппахова, сообщает пресс-центр УДЮСиПСР. Она первенствовала в личном и смешанном разряде (играла с Артемом Саршиковым из Хабаровска). В парном разряде среди девушек, вместе с Ариной Федоровой, они заняли 3 место.

Таким образом, Катя доказала, что не зря заняла призовые места на чемпионате округа среди женщин, который прошел месяц назад в Якутске. Примечательно, что свое спортивное мастерство она оттачивает под руководством своего отца Алексея Ивановича.
Еще одна наша теннисистка Арина Федорова, кроме успеха в парном разряде, сумела стать третьим призером в личном разряде. Для школьницы из маленького села Чууйэ Мегино-Кангаласского улуса это отличный результат. В этом достижении, несомненно, есть и вклад тренера Якова Ларионова.

Среди юношей в парном разряде также третье место заняли Саша Осипов из Вилюйска и Максим Федоров из села Чууйэ Мегино-Кангаласского улуса. Воспитанник Чурапчинской спортивной школы-интерната Айсен Степанов в паре с Евгением Пономаренко из Хабаровска также удостоился бронзовой медали.

Комментарий старшего тренера сборной команды Республики Саха (Якутия) по настольному теннису Аркадия Иванова "В командных соревнованиях наши юноши и девушки имеют третий рейтинг, поэтому тянули жребий. Юноши заняли 3 место, а девушки вполне могли претендовать на 2 место".

Первенство округа проводилось среди юниоров и юниорок 2000 г.р. и моложе, т.е. не старше 19 лет. А наш основной состав состоит из Саши Осипова и Айсена Степанова 2002 года рождения, а также В. Кривошапкина 2004 года рождения. Надеюсь, что они займут 1 место на первенстве округа через два года, когда подойдет их возраст.

В личных соревнованиях наши девушки из 32 участников показали следующие результаты: Катя Лыппахова — 1 место, Арина Федорова – 3 место, Рита Решетникова – 13 место, Ларина Стручкова – 15 место. Юноши из 56 участников добились следующего: Саша Осипов – 5 место, Айсен Степанов – 8 место, Максим Федоров – 10 место, Владимир Кривошапкин – 12 место.

Хотелось бы отметить работу тренера Якова Ларионова из села Чууйэ. В командных соревнованиях среди школ (состав команды 9 человек) коллектив из этого маленького села – чемпион Республики Саха (Якутия). Также он воспитал трехкратного чемпиона ДВФО 2016 года Михаила Кылабысова. Катю Лыппахову тренировал В. Сыч, но он уехал за пределы республики, поэтому ее тренирует отец.

Для более успешного выступления ребятам не хватило опыта выездных соревнований. Ларина Стручкова в первенстве республики заняла 2 место, а в Хабаровске показала худший результат, потому что участвовала впервые на таких состязаниях. Также отрицательно сказалось то, что в связи с отсутствием финансирования не смогли провести тренировочное мероприятие».